Основы гравитационной механики

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 |   Вниз

Автор Тема: Контрольные вопросы по термодинамике.  (Прочитано 1261 раз)

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
Re: Контрольные вопросы по термодинамике.
« Ответ #30 : Ноябрь 18, 2014, 08:10:16 pm »

1. Но можно же "распад сложной материи на составляющие" описать как бы другим видом, как физики например говорят "потенциальная энергия топлива" ?

Физики так не говорят.
Так говорят - люди далекие от физики.
Пример;
Кирпич лежит на крыше.
Он по вашему обладает энергией?
Если да - подскажите где она находится ...
Просто - укажите место.
Нашли ее источник?
А физик укажет точно - свойства тяготения у обоих тел(Земля+кирпич)-сила тяжести,= преобразование силы тяжести в ...и дальше смотря где и что..
Это не прихоть ..если уж Физика(природа).
Если теоретическая "физика" -то энергия вполне приемлема.
Вы можете себе представить ...хируг-математика?
А почему физ.мат - вполне можете???

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #31 : Ноябрь 18, 2014, 08:16:53 pm »

Но он не языки радели а смысловые нагрузки одних и тех же слов!
С меня лингвист неважный.
Но для себя знаю - группа романских языков - не дает возможности ..фантазировать вокруг да около.
Русский - может годами говорить и ничего не сказать.
Но ...перевести на русский Закон Ньютона не теряя смысловую нагрузку - просто невозможно.
Это на русском - двухчасовая лекция по каждому слову Закона.
Про Бога не знаю - что он там разделял...
Мифы и предания старины далекой - не всегда информация ноосферы.
Или - плохая интерпретация или плохой перевод.

Traveller

• Троечник
  • Оффлайн
  • People wheel Gravio
« Ответ #32 : Ноябрь 18, 2014, 09:44:31 pm »

>Вы можете себе представить ...хируг-математика?
>А почему физ.мат - вполне можете???

Хорошо объяснили! :)

Значит в принципе физ.мат имеет права говорит и рассуждать как например здесь написано?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Но если он в том убеждён, что он говорит(ссылка на википедию), он не осознаёт реальный физический процесс.

>Но ...перевести на русский Закон Ньютона не теряя смысловую нагрузку - просто невозможно.
>Это на русском - двухчасовая лекция по каждому слову Закона.

я представляю себе! удивительно что у Ньютона такое глубокое понимание мира было и его не кто адекватно не перевёл.

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #33 : Ноябрь 18, 2014, 10:27:10 pm »

>Вы можете себе представить ...хируг-математика?
>А почему физ.мат - вполне можете???

Хорошо объяснили! :)

Значит в принципе физ.мат имеет права говорит и рассуждать как например здесь написано?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Но если он в том убеждён, что он говорит(ссылка на википедию), он не осознаёт реальный физический процесс.

>Но ...перевести на русский Закон Ньютона не теряя смысловую нагрузку - просто невозможно.
>Это на русском - двухчасовая лекция по каждому слову Закона.

я представляю себе! удивительно что у Ньютона такое глубокое понимание мира было и его не кто адекватно не перевёл.
Спасибо за ссылку на статью.
Особо не вникал но бегло - все нормально написано.
ведь уделено основному:

В то время, как кинетическая энергия всегда характеризует тело относительно выбранной системы отсчёта, потенциальная энергия всегда характеризует тело относительно источника силы.

Следовательно:   Исследователю необходимо найти - источник силы. и отсюда также - систему отсчета.
И вовсе не наоборот.
Все правильно,почти и в википедии...
Распространенная ошибка - ищут СО не понимая что система отсчета - определяется через силу..
Вот в "чем небольшая" разница.
Как надо по Законам Физики:
Лежит кирпич.
Энергии в системе Земля кирпич нет.Сила тяжести уравновешена опорой.
Следует вначале определить реальную силу (активную) и смотреть куда она направлена.
В нашем случае (кирпич лежит на крыше) сила тяжести направлена в Центр Земли.
Все.
Иной СО для этих двух тел в Природе просто нет.
теоретик  может присочинить и Луну...и самолет который пролетает мимо и даже вычислить мнимую кинетическую энергию...

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #34 : Ноябрь 18, 2014, 10:38:34 pm »

удивительно что у Ньютона такое глубокое понимание мира было и его не кто адекватно не перевёл.
Здесь дело уже не в переводе..
Пришла электрическая энергия в науку.
Темный лес.
Ньютон не дожил до ее обобщения,а капитализм - это выгода и еще раз - нажива...
Тот же Эдисон утверждал что переменный ток никто никогда не будет использовать, а Тесла к примеру, бился головой об стену устраивая целые аттракционы и ...толку то?
Переменку - используют,Теслу - забыли..
А уж на ниве теорий - подвизалось целая стая ..ну и шакалов тоже.
В СССР все то же самое.
Что смогли - купили или добыли за рубежом - и быстренько воспроизводили для военки..
Даже холодильники и сейчас нам привозят..из Китая.
А в школах - уже даже образовательный уровень ниже СССРовского ...
Какая там физика...

Traveller

• Троечник
  • Оффлайн
  • People wheel Gravio
« Ответ #35 : Ноябрь 18, 2014, 11:48:36 pm »

Получается тогда СО в нашем случаи топливо и тогда о кинетической энергии пара говорить нельзя?

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #36 : Ноябрь 19, 2014, 12:46:33 am »

Получается тогда СО в нашем случаи топливо и тогда о кинетической энергии пара говорить нельзя?
В вашем случае ...вообще ничего найти нельзя.
Начните с поиска силы в топливе..раз уж так дело далеко зашло...
Товарищ выше предлагал вообще полено рассматривать как потенциальную химическую энергию.

Вот с ним и поищите силу.
Как найдете - начнем вести предметный разговор.
Извините.

Traveller

• Троечник
  • Оффлайн
  • People wheel Gravio
« Ответ #37 : Ноябрь 19, 2014, 01:48:39 am »

По физики существуют 4 фундаментальных взаимодействий!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F

Одна из них наверно будет самой впервой силой всей цыпочки!
Но это наверно не то что вы услышат хотели?!

Вы сказали так:

>Распад сложной материи на составляющие - выделение тепла- создание давления - преобразование давление молекул в механическое движение поршня..

Раз начало всей цепочки не рассматривается, так вы сказали далеко зашли, то тогда "механическое движение поршня" будет начало СО, наверно.

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #38 : Ноябрь 19, 2014, 07:23:30 am »

Одна из них наверно будет самой впервой силой всей цыпочки!
В Физике нет такого деления.
Это в теор.физике существуют подобные условности которые и заставляют искать "общую формулу"...
Есть в Природе - одно фундаментальное свойство материи - тяготение.
Если у Вас есть примеры тяготения тел иным образом - отличное от гравитационного то приведите конкретный пример.

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #39 : Ноябрь 19, 2014, 07:56:13 am »

я понимаю куда вы клоните. Вы хотите, что бы я назвал не источник энергии а источник силы?
Ну да.
Ведь только - сила и есть причина любого движения.
Поршень ДВС - движет именно сила а не энергия.

Traveller

• Троечник
  • Оффлайн
  • People wheel Gravio
« Ответ #40 : Ноябрь 19, 2014, 11:30:02 am »

Да но почему при всём этом совпадают вычисления теор.физике с реальностью?!
Мат.условности получается просто как бы орудия умственного труда, для лучшего понимания мира?!
Орудия умственного труда, теор.концепции разных идей как энергия и.т.д,они не мир а просто вспомогательные поддержки для понимания мира.

>Есть в Природе - одно фундаментальное свойство материи - тяготение.
>Если у Вас есть примеры тяготения тел иным образом - отличное от гравитационного то приведите конкретный пример.
я хорошо вас могу понять что вы так думайте и даже могу с вами согласится, я не против, но это мнение разделяете только вы один ан не физики. Они не зря называются 4 фундаментальных взаимодействий так как они в основе нашего мира заложены. Есть магнетизм - сила очень сильная но на коротком расстоянии. Это тоже тяготение материи, согласен, но другого образа чем гравитация. Мы же силу тяготения резинки не приравниваем гравитации только и за общего свойства что то притягивать?! Также и с магнетизмом. Так же и с другими 3-мя взаимодействиями.

Но всё равно поддержка вашему мнению есть со стороны теор.физике в искание "общей формулы". Они как раз и хотят все 4 фундаментальных сил в одни единую соединить! В резултате физики тоже верят и надеются что есть только одна единственная глобальная сила которая всем двигает. Просто эта сила в последовательности разделилась на другие черты проявления себя в этом мире. Эти проявления одной начальной силы и називают 4 фундаментальных взаимодействий. Так что не каких парадоксов к вашему учению тут нету.

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #41 : Ноябрь 19, 2014, 12:00:27 pm »

я хорошо вас могу понять
Можете но не получилось ...
Вас я просил привести пример - любого иного тяготения которое Вы найдете ...
Они не зря называются 4 фундаментальных взаимодействий 
Не зря - так легче теоретизировать...
Попробуйте "потеоретизировать" используя Законы Природы и убедитесь в правоте Ньютона:
"...гипотез не измышляю".

Traveller

• Троечник
  • Оффлайн
  • People wheel Gravio
« Ответ #42 : Ноябрь 19, 2014, 12:28:26 pm »

>Вас я просил привести пример - любого иного тяготения которое Вы найдете ...
Вы тоже не внимательно читаете. я привёл магнетизм как пример...и так же сказал, что другие квантовые силовые взаимодействия(сильное и слабое) тоже формы тяготения но в других масштабах.

>Попробуйте "потеоретизировать" используя Законы Природы и убедитесь в правоте Ньютона:
"...гипотез не измышляю".

Мне не важно кто прав а кто нет. Некто также некогда и не утверждал что Ньютон в чём то не прав был и я этого тоже не утверждаю. В науки есть просто последовательность развития точности в понимании законов природы.

Побочный вопрос! Вы верите в теорию большого взрыва?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2 

Gravio

• Отличник
  • Оффлайн
« Ответ #43 : Ноябрь 19, 2014, 02:22:59 pm »

>Вас я просил привести пример - любого иного тяготения которое Вы найдете ...
Вы тоже не внимательно читаете. я привёл магнетизм как пример.
это не пример - это бред.
То что и гравитизм..Или электризм...
Пример надо брать из реалий природных.
Побочный вопрос! Вы верите в теорию большого взрыва?
Укажите - что именно взорвалось.
Иначе - бред не хуже предыдущего...

Traveller

• Троечник
  • Оффлайн
  • People wheel Gravio
« Ответ #44 : Ноябрь 19, 2014, 03:03:50 pm »

>это не пример - это бред.
>То что и гравитизм..Или электризм...
>Пример надо брать из реалий природных.

Непонятно почему притягивание двух магнитов для вас бред?

>Укажите - что именно взорвалось.
>Иначе - бред не хуже предыдущего...

Наука и причём вся работает по такой методики:

1. Наблюдается какой либо физический феномен
2. Пытаются найти физическую закономерность(формула, гипотеза) наблюдаемого феномена
3. По уровню понимания физической закономерности выставляется предсказывание. (если кирпич бростись с крыши, он упадёт на землю или кому то на голову)
4. Ведётся эмпирическая проверка высказывания и обратно к шагу 1, стремясь усовершенствофать точность наблюдения!

Если говорят про большой взрыв то это не сказано что физики знают что именно взорвалось. Это не задание физиков, а метафизика может быт, сказать именно конкретно что взорвалось.

Наука физики ставит себе собственные рамки. Наблюдать и объяснят физические феномен из внутри системы(вселенной) в которой мы находимся. Метафизика ставит себя за приделы системы вселенной и выдвигает гипотезы и.т.д.,

Так вот. Физики наблюдают так называемый Эффект Доплера нас окружающих галактик и замечают закономерность что чем дальше от нас галактики находятся то тем сильнее сдвиг излучаемого света к красному диапазону. Вот и выставляют гипотезу что наверно когда то все галактики и вся материя были к друг другу очень близки или даже в оной точки.   

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0

А что конкретно взорвалось физики не отвечают и теория большого взрыва на сегодняшний день даже уже устарела. Есть теория (не знаю как по руски) "мембраны" из которой большой взрыв и произошёл.

Физики на отвечают на вопрос "почему" произошло и кто и как и.т.д., Они описывают закономерности которые видят и выдвигают предположения не утверждая при этом что гипотиза 100% правильная.

Поэтому задавать такой вопрос неправильно.

>Укажите - что именно взорвалось
.

На этот вопрос вам некто ответа не даст! Потому что его нету и физика такими ответами не занимается. Б-г может быть даст вам ответ если он есть!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 |   Вверх