Автор Тема: 3D графика для народных умельцев...  (Прочитано 193 раз)

Оффлайн Gravio

• Консультант
    • Мир Gravio
3D графика для народных умельцев...
« : Январь 03, 2019, 11:42:20 am »
Google создал а затем отдал "дочке" замечательную инженерную программу.В настоящее время время цена - 695 зеленых  ...
Но это для - профессионалов,а нам с вами есть упрощенный но  полноценный (для умельцев) вариант - бесплатный.

SketchUp по сравнению со многими популярными пакетами обладает рядом преимуществ, заключающихся, в первую очередь, в почти полном отсутствии окон предварительных настроек. Все геометрические характеристики задаются в процессе построения объекта. Они заносятся с клавиатуры до или сразу после окончания действия инструмента, что отражается в Value Control Box (Панель Контроля Параметров). Эта особенность позволяет избежать необходимости настраивать каждый инструмент перед его применением, а затем редактировать возможные неучтённые ошибки. В то же время, это достоинство оборачивается недостатком, когда возникает потребность в массовом изменении геометрии созданных объектов. Тем не менее, такие ситуации возникают редко, а их исправление средствами пакета не составляет большого труда. SketchUp поддерживает экспорт в различные форматы трёхмерной графики, в том числе 3ds, dwg, obj. Кроме того, дополнительно установленные plug ins позволяют экспортировать в форматы mxs, atl, dae и т. д. Последующее редактирование экспортированного файла в соответствующих приложениях может осуществляться без какого-либо ограничения. SketchUp поддерживает импорт/экспорт растровых форматов. Импорт имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трёхмерного объекта по фотографии. Экспорт в формате jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения. В программе есть библиотеки компонентов, которые можно пополнять своими элементами и библиотека материалов. Так же есть возможность устанавливать тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года. Утилита проста в освоении и использовании. Screen shot:
Тип лицензии - Freeware Сайт разработчика - Google SketchUp
Сcылка для скачивания - Google SketchUp
В этой теме и будем делиться всем новостями,уроками,и опытом работы с этой прогой.
Некоторые из вас уже пробовали эту прогу лет десять назад,но "железо" (и сети) в провинции не позволили освоить ее досконально.
Сейчас эта прога "летает" на русских компах, даже в онлайн-версии.
Именно с этой онлайн версии и надо пробовать свои силы..(при хорошей связи) Или,что проще - сразу скачать и ...изучать.Без нее (проги) умельцу - никак...
Внимание - на сайт надо заходить в браузере Хром - тогда нет проблем с переводом.
Сама же прога - руссифициорована давно и хорошо.
  http://dl.trimble.com/sketchup/GoogleSketchUpWRU.exe
Проверено на вирусы.

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
Re: 3D графика для народных умельцев...
« Ответ #1 : Январь 03, 2019, 03:44:12 pm »
Я тоже буду изучать!!!
а если не получится - напишууу!!
Короче...
Бесплатную версию нужно скачать отсюда..
http://dl.trimble.com/sketchup/GoogleSketchUpWRU.exe

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_I22N545EVM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_I22N545EVM</a>
«После ресторана, боулинга и караоке,- только в бане Галя поняла, почему ей не надо было ни за что платить»...

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #2 : Январь 03, 2019, 05:23:17 pm »
А вот здесь вообще еще лучше описали ребята!!
Я очень советую освоить простой 3D редактор SketchUp уже этой зимой. Кому это может понадобится?Зима отличное время года - вечером за компьютером можно например легко и быстро научиться пользоваться простым и интуитивным 3D редактором [/color][color=var(--color--text_link)]SketchUp[/color][color=var(--color--text)]. Если у вас есть дача, или вы любите что то делать своими руками, а может вы просто мечтаете в будущем о своем доме или он уже у вас есть, и летом начнется новый строительный сезон - вам однозначно пригодится умение пользоваться этим 3D редактором. Программа бесплатная для личного использования и очень простая в освоении.
[/size]читать полностью
«После ресторана, боулинга и караоке,- только в бане Галя поняла, почему ей не надо было ни за что платить»...

Оффлайн OteЦ

• *
  • People wheel Gravio
« Ответ #3 : Январь 03, 2019, 07:14:09 pm »
убедили)
отличная прога, кстати и построить избушку летом надо будет, попробую тоже освоить рисование...
спасибо

Оффлайн Gravio

• Консультант
    • Мир Gravio
« Ответ #4 : Январь 03, 2019, 10:40:53 pm »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_I22N545EVM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_I22N545EVM</a>

Вот видео по которому Вы перейдете к изучению по настоящему...
Тупо смотрите и слушайте..
Программа несложная ...

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #5 : Январь 05, 2019, 05:35:20 pm »
Здравствуйте!!
Для вас нашла старую и точно бесплатную но рабочую версию от Гугла ..
У вас еще впереди январь!!
Понимаю что трудно начинать работу с графикой но надо.Я уже две нормальных проги нашла...
Если серьезно заинтересуетесь - учитесь вместе со мною!!!
Вот !!!
Я даже шаблон сделала и прикладываю рисунок.
Прогу от Гугла могу выслать ..
И все настройки можно обсуждать здесь ..ну тем кто не очень в теме...Спецам - отдыхать!!!

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #6 : Январь 05, 2019, 06:45:26 pm »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8SzeWkOasTY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8SzeWkOasTY</a>

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #7 : Январь 05, 2019, 06:58:00 pm »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=oT0b00heZ1I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=oT0b00heZ1I</a>

Божественно преподает этот товарищ..

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #8 : Январь 05, 2019, 11:05:04 pm »
Итак делюсь двухдневными скитаниями по инету!!!
1.Выполнен мною с детства не державшей кисточку.
2.Найдена программа действительно свободная.
3.Смотрите все уроки на Ютубе.
Скетчап 8 - есть у меня и есть где скачать.
Скетчап 2015 прекрасная прога но ничем не уступает "восьмерке".К тому же она на английском...
а вот и сам первый урок:

Оффлайн OteЦ

• *
  • People wheel Gravio
« Ответ #9 : Январь 06, 2019, 12:42:19 am »
домик у меня тоже получился), но у Вас лучше)
диск тоже получился.. а вот как по центру на этом диске ещё окружность нарисовать, для того чтобы вдавить и получилось кольцо - пока не понял.. зима, снег валит, много времени на его уборку уходит.

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #10 : Январь 06, 2019, 01:34:56 am »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Bfk8gGHVbDs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Bfk8gGHVbDs</a>

То ли еще будет!!
Я на SW так и не научилась!!!
Давайте вместе учиться(но я тупая)...
Завтра Урок №2 буду осваивать.
Тоже домик (а за стенкой задней - МикроГЭС).
1.Подскажите в какой именно версии вы работаете.
2.Не глючит?
3.Тоже присылайте свои работы.
Загружайте в Группу  и оттуда "открыть изображение" - скопировать адрес и убрать букву S
и несите сюда ..если желаете..
Модеров нет - все разбежались на каникулы...

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #11 : Январь 06, 2019, 10:23:32 am »
а вот как по центру на этом диске ещё окружность нарисовать, для того чтобы вдавить и получилось кольцо - пока не понял.. зима, снег валит, много времени на его уборку уходит.
Здравствуйте!
Ну это ерунда простите а не изучение..
Вам "бублик"?
Нарисуйте две окружности разных диаметров из одного центра,и вытягивайте любой сегмент.Но это не проектирование а ...белиберда.
Надо изучить все уроки (а я уже второй сделала)!!
На рисунке  я написала какую кнопку (внизу слева - с вопросом) надо нажать и затем нажать любую командную кнопку.Мультик покажет - что делает эта команда..
Но если не станете учить уроки сейчас - весной и летом уже не успеете освоить эту прогу..
Почему Вы не написали - какая у Вас версия проги??
Я так поняла у вас проблема с Интернетом?
Попросите скачать все упражнения своих знакомых(у кого вай-фай) на флешку.
Иначе эту прогу не освоить.Я еще маленькой была,когда тов.Богомолов пытался эту прогу освоить но тоже не получилось..Я на  форуме читала...и про вас все знаю!!!
Вы тоже рыбак как мой дед!!!!
С наступающим Рождеством ..ну если Вы верите в эти бредни!!!

Оффлайн OteЦ

• *
  • People wheel Gravio
« Ответ #12 : Январь 06, 2019, 11:28:24 am »
Здравствуйте!
скачать удалось только 8 версию.
остальные посвежее, либо не нашёл, либо работают через WEBинтерфейс. с инетом проблем нет.
весной и летом у меня точно времени не будет... и откуда вы всё знаете? )))
Рождество, похоже, на самом деле будет весёлым.
а ещё я работаю, аж с 1го января.. вот.

сейчас попробовал бублик нарисовать, и на самом деле просто, а вчера не получалось, похоже потому, что я вторую окружность - уже на 3D цилиндре пытался нарисовать... - прога не находила центр в этом случае., хотя можно было бы и "смещением" сделать наверное.
осваиваю потихоньку, не такими конечно темпами как хотелось бы.

Оффлайн Gravio-1

• Троечник
  • Я все знаю!
    • Народные МикроГЭС
« Ответ #13 : Январь 06, 2019, 02:16:23 pm »
Здравствуйте!
скачать удалось только 8 версию.
остальные посвежее, либо не нашёл, либо работают через WEBинтерфейс. с инетом проблем нет.
весной и летом у меня точно времени не будет... и откуда вы всё знаете? )))
Рождество, похоже, на самом деле будет весёлым.
а ещё я работаю, аж с 1го января.. вот.

сейчас попробовал бублик нарисовать, и на самом деле просто, а вчера не получалось, похоже потому, что я вторую окружность - уже на 3D цилиндре пытался нарисовать... - прога не находила центр в этом случае., хотя можно было бы и "смещением" сделать наверное.
осваиваю потихоньку, не такими конечно темпами как хотелось бы.
Понятно спасибо ..
Главное чтобы прога не глючная....
Я вот тоже буду Ваш бублик рисовать ..но зачем???
В двухмерке легче но ...непонятно.
Вот мой урок№3.
Прога мне понравилась...

Оффлайн OteЦ

• *
  • People wheel Gravio
« Ответ #14 : Январь 06, 2019, 02:39:03 pm »
да это же самый первый 3D бублик, нарисованный мной собственноручно! Вы просто не знаете какая это радость))
пожалуй и на самом деле с 3D не буду заморачиваться в плане рисования "бубликов"
лучше избушку рисовать буду(неспешно), мне очень понравилось, что количество материалов можно прикинуть очень точно.